Angebot: Emailschild Kaffee Hag, Bremen um 1920, Eduard Scotland

Historische Firmen- und Marken- Reklame: Kaffee, Lebensmittel, Küche

Dick schablonierte  Ferro- Email Version

Kaffee Hag schont Ihr Herz, Deutschland

 hagauk

Hier ANKAUF Emailleschilder Blechschilder

Ein besonders schönes Sammlerstück und altes Reklameschild aus Email stellt der Entwurf von Eduard Scotland für Kaffee Hag dar. Die kleine schwere gewölbte Version mit dem strahlend roten großen Herz und der rechts im Bild stehenden Kaffeepackung mit Rettungsring, gilt dabei als der herausragendste und populärste Entwurf für den coffeinfreien Kaffe Hag der 20er Jahre. Durch Scotlands Linienfreihandausführung der Buchstabengrenzen in den Schriftzügen sowie die eingesparten Formen und Linien im Motiv wird das pulsierende und pochende Herz mit seiner Vitalität ohne Coffeinkonsum durch Kaffe Hag nochmals verstärkt. Bekannt ist diese abstrahierende Reduktion auch von Ludwig Hohlwein Entwürfen. Das Gesamtwerk ist neben der Odol Flasche, der Persil Dame, dem Erdal Frosch eines der einprägsamsten Werbebilder seiner Zeit.

Emailschild/ Bremen um 1920/C. Robert Dold Offenburg/Signiert E.S. Eduard Scotland/gewölbt/ 49 cm x 33 cm/ Zustand 2+, hochglanz/unrestauriert

Alle Angebote

Plakatreklameauktion3

© jens hübscher schilderjagd.de