Angebot: Emailleschild RMW das Hochleistungsmotorrad, Neheim Westfalen um 1925, absolut selten

Historische Firmen- und Marken- Reklame: Motorrad, Automobilia, alte Technik, RMW Rennsport, Rennstreckenreklame

RMW das Hochleistungsmotorrad, Deutschland

Das Highlight und seltenste futuristische Motorradschild.

DSCN6109

Hier eine Echtheitsanfrage stellen DSCN8320

Eines der gesuchtesten und nur 3-4 bekannten europäischen Motorradreklameschilder aus der Zeit um 1925 steht zum Verkauf. Der Entwurf zeigt die Hochleistungsmaschine aus den RMW Werken Neheim auf der Rennstrecke. Das Motorrad und der Rennfahrer werden im Geschwindigkeitsrausch futuristisch gezeigt. Dabei ist der Mensch dargestellt wie eine gespenstische Gestalt, dem Wahn der Technik verfallen. Besonders im Gesichtsausdruck zu erkennen. Wie bei Vomag- und den bekannten NSU Schildern, stehen bei der Kunst und Werbung die modernen hochentwickelten fortschrittlichen höchstgeschwindigkeitstauglichen Maschinen und Geräte im Vordergrund.

Dieses Emailleschild war noch nie in einer Auktion, im Internet, in Sammlerumlauf oder anderweitig im Angebot. Leider ist die Zeit an dem erhaltenswerten Stück nicht spurlos vorüber gegangen, so daß eine unsichtbare professionelle Restauration wertsteigernd durchgeführt wurde. Ein Wert-Garant für die aufstrebende Reklamekunst. Auch passend zu den NSU Formaten, da gleiche Größe. Eine Freude an der Sammlerwand zum guten Einstiegspreis.

Linktipp: RMW 600 http://www.motoclub.de/Motoclub%20aktuell/Restaurierung/Rest_%20RMW%20600/RMW.jpg

Emailleschild/ Pyro Email Boos und Hahn /Neheim um 1928/49 x 69 cm /gewölbt/ Zustand authentisch restauriert mit Kratzer und altersbedingten Gebrauchsspuren/ absolut selten

Alle Angebote

Plakatreklameauktion3© Text und Objektfotos jens hübscher schilderjagd.de