Angebot: Original Reklameschild Kölner Dom, Hotel Ernst Excelsior, Altes Emailoid/Blechschild der Kölner Stadtgeschichte, Türschild , Kölner Dom und Bauwerke, Automobile und Menschenmengen um 1910-20

Historische Firmen- und Marken- Reklame: Hotel und Gastgewerbe

Altes Werbeschild für das berühmte Luxus Hotel in Köln. Museal und historisch wertvolles Schild.

Hotel Ernst, Köln, Deutschland

Bild

Bild
Bild
Bild
Bild
Bild

Das bekannteste Hotel in Köln direkt am Dom. 1863 eröffnet, kann es seitdem auf eine lange Geschichte zurückblicken. Von Adenauer bis Karl May und die Kennedys, sie waren alle da. Heute noch eines der wenigen privat geführten Luxus Hotels der Welt. Aus einem der Fenster lies sich Andy Warhol für sein Pop Art Bild des Kölner Doms inspirieren. Ein Reklameschild mit viel Historie. Wo es genau hing kann nur spekuliert werden. Evtl. im Luxus Zug, Zeppelin oder auf Dampfern etc., was auch die Zweitsprache Englisch rechtfertigen würde.

Ansicht um 1890 (gehört nicht zum Angebot)

Köln - Trankgasse Hotel Ernst und Deichmannhaus um 1890 RBA.jpg
Von unbekannt – Rheinisches Bildarchiv, PD-alt-100, Link

Blech/Imoglasschild/ Köln um 1910-20/ 17,5 x 23 cm /flach/Zustand sehr gut/Zum Aufhängen/ unrestauriert/Hersteller; Glasolinefarbik Wuppertal/ absolut selten

Wenn Sie dieses Schild erwerben möchten, senden Sie bitte eine Email. Hier Klicken. Preis auf Anfrage € . Beachten Sie bitte die AGBs sowie die Widerrufsbelehrung .

Echtheitgeprüft

Auf Wunsch erhalten Sie eine schriftliche Echtheitsbestätigung.

Nach  § 19 Abs. 1 UStG wird keine Ust. ausgewiesen.