Angebot: Dr. Soldan, Schornsteinfeger, Glücksbringer. Große mechanische Werbefigur

Historische Firmen- und Marken- Reklame: Historischer Bewegungsautomat, Dr. Soldan, Husten Bon Bons

Wohl einmaliger großer sich bewegender Glücksbringer Schornsteinfeger mit charmanter Mimik und Gestik.

Dr. Soldan Schornsteinfeger, Deutschland

Bild

Bild
Bild
Bild
Bild
Bild
Bild

Bei diesem besonders schönen Bewegungsautomat, handelt es sich um eine Schaufensterwerbung aus dem vergangenen Jahrhundert. Sie sollte den interessierten von Husten geplagten Käufer schon von weiten und auch bei Nacht aufmerksam machen. Bei eingeschalteter elektrisch magnetischer Automatik kehrte der Schornsteinfeger den Kamin. (Video) So wie es nach Aussage des Dr. Soldan auch die Husten Pastillen im „verstopften“ Hals tun würden, wenn „ich als Betrachter und Konsument“ sie doch kaufen würde. Im Gegensatz zu den stummen Werbeschildern, das Objekt für ein ganz besonderes „Happening“ in der Familie oder gemütlichen Wohnung.

Dr. Soldan Holz- Pressmassenfigur, Rückseite mit allen Hinweisaufklebern/ Deutschland um 1930/ 95 cm x 70 cm x 15 cm/ guter Zustand mit Gebrauchsspuren, Alle Teile sowie Beleuchtung augenscheinlich vorhanden. Elektrik nicht geprüft,  sollte unbedingt vom Elektriker vor Inbetriebnahme überprüft werden. Lief wahrscheinlich mit Gleichstrom. Vorsicht bei Unachtsamkeit mit Strom besteht Unfallgefahr ! Wird ungeprüft verkauft.

AGB (Angebote) AGB (Tagesauktionen) Einlieferungsbedingungen Datenschutzerklärung Impressum Ankauf historischer Reklame und Objekte

Liefern Sie ihre Schilder oder ganze Sammlungen jetzt ein. Hier informieren.